Модуль 3

ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Задачи модуля:
- познакомиться с различными формами и средствами дистанционного взаимодействия с учащимися;
- изучить одну из технологий дистанционного сопровождения процесса обучения по физике (с использованием блога и сервисов Web 2.0.), направленную, в частности, на повышение эффективности предлагаемой методики обучения школьников решению физических задач повышенной сложности.

Основное содержание: 
1. Технологии дистанционного обучения. Возможности сервисов  Web 2.0 для организации дистанционного обучения.
2. Блог как средство реализации дистанционной поддержки очного обучения.

    О дистанционном обучении говорят давно. Уже накопился большой методический материал по данной теме: статьи, тезисы, монографии, сайты и т.п. Но на практике простой учитель, сильно перегруженный в школе, не всегда использует возможностей дистанционного обучения. И это обусловлено рядом причин, основными из которых являются нехватка времени и материальных средств (на хороший компьютер, быстрый интернет, хостинг и т.д.).

Полезные ссылки о дистанционном обучении

    Так каковы же плюсы и минусы дистанционного обучения? Основным преимуществом, несомненно, является возможность обучаемого проходить курс в удобное для него время и в оптимальном для усвоения режиме и темпе. В этом случае индивидуальный подход в обучении реализуется в полной мере. Не стоит забывать и про основной недостаток дистанционного обучения, который можно выразить фразой: «Нельзя заменить живого учителя». Особенно это касается таких курсов по физике, которые сопровождаются реальной физической демонстрацией, экспериментом, измерениями и т.п.

    Однако существуют ситуации, когда все минусы дистанционного обучения «сходят на нет». Например, талантливый одарённый ребёнок живёт в удалённом районе вдали от физико-математических школ и центров одарённых детей, или ребёнок длительно болеет, или болеет не он, а учитель, или карантин и т.п.
    Мы пришли к выводу, что дистанционные курсы дополнительного образования целесообразны и эффективны в любом случае. Не всегда у ученика есть возможность посещать факультативные занятия по физике (в школе их просто нет или недостаток времени …), и не хотелось бы в этом случае лишать школьника возможности заниматься по предмету дополнительно.
    Каковы же формы дистанционных занятий и средства (программное обеспечение) для их реализации? Ответом на вопрос может служить следующий коллаж, который, конечно же, не является полным:
    Наиболее простым в использовании для учителя, не обладающего глубокими познаниями в ИКТ является использование сервисов Web 2.0 и, в частности, ведение образовательного блога на платформе Blogger.



Полезные ссылки о сервисах Web 2.0
Полезные ссылки об использовании блога в практике педагога
Мастер-класс "Я веду образовательный блог"

    Пример использования блога для дистанционной поддержки основного курса физики можно посмотреть в презентации на примере блога автора "Дополнительное образование по физике для семиклассников".

Комментариев нет:

Отправить комментарий